Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Редкие виды - позвоночные животные

позвоночные животные

Виды позвоночных животных, включенные в Красную книгу Карелии или Красную книгу Восточной Фенноскандии в восточной ее части, обитающие на территории заповедника «Кивач» и его охранной зоны. Состояние на 2006 г.

(Красная книга Карелии, Петрозаводск, «Карелия». 2007. 365 с. Red Data Book of East Fennoscandia. Helsinki. 1998. 351 p.).

 

Категории статуса видов, принятые в Красной книге Российской Федереции и категории Международного союза ораны природы

 

Категории красной книги РФ

Категории МСОП

0 – Вероятно исчезнувшие

Вероятно исчезнувшие в регионе – RE

1 – Находящиеся под угрозой исчезновения

Находящиеся в критическом состоянии

(на грани исчезновения) – CR

2 – Сокращающиеся в численности

Находящиеся в опасном состоянии

(исчезающие) – EN 

3 – Редкие

Уязвимые – VU

Находящиеся в состоянии, близком к угро-

жаемому (потенциально уязвимые) – NT

Вызывающие наименьшие опасения – LC

4 – С неопределённым статусом

Недостаток данных (недостаточно изученные) – DD

5 – Восстановленные и восстанавливающиеся

(отсутствует)

 

Категории статуса видов, перечисленных в настоящем списке, а также русские названия приведены по: Красная книга Карелии, Петрозаводск, «Карелия». 2007.

 

Виды, внесённые в Красную книгу Российской Федерации, помечены звёздочкой (*)

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

 

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ — INSECTIVORA

 

Крошечная бурозубка — Sorex minutissimus Zimm.                                           3 (NT)

Равнозубая бурозубка — Sorex isodon Turov                                                      4 (DD)

 

ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ — CHIROPTERA

 

Усатая ночница — Myotis mystacinus Kuhl                                                         3 (NT)

Водяная ночница — Myotis daubenton Kuhl                                                       3 (NT)

Бурый ушан — Plecotus auritus L.                                                                        3 (NT)

 

ОТРЯД ГРЫЗУНЫ — RODENTIA

 

Летяга — Pteromys volans L.                                                                                 3 (NT)

Мышь-малютка — Micromys minutus Pall .                                                          3 (NT)

Полёвка-экономка — Microtus oeconomus Pall.                                                  4 (DD)

Лесной лемминг — Myopus schisticolor Lill.                                                       4 (DD)

 

ОТРЯД ХИЩНЫЕ — CARNIVORA

 

Росомаха — Gulo gulo L.                                                                                       2 (EN)

Выдра — Lutra lutra L.                                                                                           3 (VU)

Ласка—  Mustela nivalis L.                                                                                     4 (DD)

 

ОТРЯД ПАРНОКОПЫТНЫЕ — ARTIODACTYLA

 

Косуля — Capreolus capreolus L.                                                                           2 (EN)

 

ПТИЦЫ 

 

ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ — GAVIIFORMES

 

Краснозобая гагара — Gavia stellata Pontopp.                                                     3 (VU)

Белносая гагара — Gavia adamsi Gray*                                                               3 (VU)

 

ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ — CICONIIDAE

 

Большая выпь — Botaurus stellaris L                                                                    4 (DD)

 

ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ — ANSERIFORMES

 

Лебедь тундряный — Cygnus bewickii Yarr*                                                      3 (VU)

Пискулька — Anser erythropus L.*                                                                                   3 (VU)

Черная казарка — Branta bernica L.                                                                      3 (VU)

Турпан — Melanitta fusca L.                                                                                  3 (LC)

Луток — Mergus albellus L.                                                                                   3 (VU)

 

 ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ — FALCONIFORMES

 

Скопа — Pandion haliaetus L.*                                                                              3 (NT)

Черный коршун — Milvus korshun Gm.                                                               3 (VU)

Орлан-белохвост — Haliaetus albicilla L.*                                                           2 (EN)

Беркут — Aquila chrysaetos L.*                                                                             2 (EN)

Сапсан — Falco peregrinus Tunst. (пролет)*                                                        1 (CR)

 

ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ — GALLIFORMES

 

Серая куропатка — Perdix perdix L.                                                                     0 (RE)

Перепел — Coturnix coturnix L.                                                                            2 (EN)

 

ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ — GRUIFORMES

 

Серый журавль — Grus grus L.                                                                             3 (LC)

Коростель — Crex crex L.                                                                                     3 (LC)

 

ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ — CHARADRIIFORMES

 

Кулик-сорока (материковый подвид)* — Haematopus ostralegus Buturlin      3 (VU)

Дупель — Gallinago media Lath.                                                                           3 (LC)

Малый веретенник — Limosa lapponica L.                                                          4 (DD)

Клуша — Larus fuscus L.                                                                                       3 (VU)

 

ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ — STRIGIFORMES

 

Филин — Bubo bubo L.*                                                                                       2 (EN)

Воробьиный сыч — Glaucidium passerinum L.                                                    3 (VU)

Бородатая неясыть — Strix nebulosa Forst.                                                          3 (VU)

 

ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ — PICIFORMES

 

Белоспинный дятел — Dendrocopus leucotos Becst.                                          3(LC)

 

ОТРЯД ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ — PASSERIFORMES

 

Лесной жаворонок — Lullula arborea L.                                                               3 (LC)

Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris L.                                                    3 (LC)

Оляпка — Cinclus cinclus L.                                                                                  3 (VU)

Горихвостка-лысушка — Phoenicurus phoenicurus L.                                         3(LC)

Серый сорокопут — Lanius excubitor (залет) L.*                                                3 (LC)

Белая лазоревка — Parus cyanus Pall.*                                                                 3 (LC)

 

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ 

 

ОТРЯД ЧЕШУЙЧАТЫЕ — SQUAMATA

 

Веретеница ломкая — Anguis fragilis L.                                                              3 (LC)

 

ЗЕМНОВОДНЫЕ

 

ОТРЯД ХВОСТАТЫЕ — CAUDATA

 

Гребенчатый тритон — Triturus cristatus Laur.                                                    3 (LC)

 

РЫБЫ

 

ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ — SALMONIFORMES

 

Пресноводный лосось — Salmo salar m. sebago Girard*                                    3 (NT)

Ручьевая форель — S. trutta m. fario L.                                                                3 (LC)

 

ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ — CYPRINIFORMES

 

Голавль — Leuciscus cephalus L.                                                                           3 (LC)

Красноперка — Scardinius erythrophthalmus L.                                                   3 (LC)

Щиповка — Cobitis taenia L.                                                                                 2 (EN)

 

ОТРЯД СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ — SCORPAENIFORMES

 

Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio L.*                                            2 (EN)

 

составители: А. П. Кутенков, А. В. Сухов, М. В. Яковлева